В Харькове прививки от коронавируса получили только 13 медиков, — мэрия

В городе Харькове на 15 марта от коронавируса вакцинировали только 21 человека, в том числе 13 медиков

Алина Гаевская
Журналист региональной редакции Depo.Харков
В Харькове прививки от коронавируса полу…

Списки медиков, желающих вакцинироваться от коронавируса в городе Харькове, уменьшаются, сообщила 15 марта на пресс-конференции заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, передает Depo.Харьков со ссылкой на "Общественное".

"На 15 марта в Харькове вакцинирован только 21 человек, который изъявил такое желание. Из них 13 медиков. К сожалению, четыре из 13 медицинских работников получили серьезные побочные реакции в виде высокой температуры", — сказала Горбунова-Рубан.

Медики, которые имели высокую температуру, лечились дома и сейчас чувствуют себя хорошо. "Все в порядке. Все живы, здоровы", — сказала Горбунова-Рубан.

По словам заместителя мэра, количество желающих вакцинироваться медиков уменьшается. Врачи ссылаются на то, что уже переболели.

"К сожалению, эти списки все время уменьшаются, потому что, во-первых, у нас большое количество медицинских работников, которые уже переболели и на сегодняшний день в срочном порядке им не нужно делать вакцинацию", — сказала Горбунова-Рубан.

"В 13 больнице переболело 92 медицинских работника — это 76,6% от общего числа работников. В 17 больнице 84,2% от общего количества — это 160 работников, переболели. В 18 больнице 74% — 40 медицинских работников, которые переболели. 25 больница — 83% — это 90 человек из числа медицинских работников. В мобильных бригадах, в которых работает сегодня 170 медицинских работников, 132 человека — то есть 77,6% уже переболели", — привела статистику заместитель мэра.

По ее словам, есть "несколько моментов, которые сдерживают медиков от вакцинации", в том числе отсутствие понимания, какой может быть реакция на вакцину.

"Мы со своей стороны даем необходимые консультации и комментарии о том, что необходимо вакцинироваться. Если человек будет вакцинирован, я комментирую специалистов, то это не является гарантией того, что он не заболеет. Это является гарантией того, что человек переболеет в легкой форме и без летального исхода", — сказала Горбунова-Рубан.

Вице-мэр добавила, что в распоряжении Харькова есть 500 доз вакцины.

"У нас сегодня работают два кабинета, куда можно обратиться — это областная детская инфекционная больница и областная клиническая больница, где можно обратиться за вакцинацией, прежде всего, всем медицинским работникам. Если кто-то захочет вакцинироваться из числа населения, то они могут обратиться при наличии остатков вакцины, которая уже открыта и которую надо использовать", — отметила заместитель мэра.

Как сообщал Depo.Харьков, в Харьковской области на утро 15 марта от коронавируса вакцинированы 1520 человек.

Все новости Харькова читайте на Depo.Харьков

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme