В Харькове схватили завербованный рф студентов, которые жгли объекты Укрзализныци –СБУ
СБУ и Нацполиция задержали две группы поджигателей, которые по заказу России уничтожали энергообъекты Укрзализныци и авто ВСУ
- Харьков
-
16 апреля 2025 13:01

Служба безопасности и Национальная полиция задержали еще 5 вражеских приспешников, которые по заказу России совершали поджоги в Киеве и Харькове. Самый маленький из фигурантов – 15 лет.
Об этом сообщил начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула.
По его данным, потенциальными целями врага были энергообъекты Укрзализныци, которые обеспечивают бесперебойное движение военных эшелонов в направлении фронта. Также фигуранты получили задание от кураторов на уничтожение автомобильных мобильных огневых групп, защищающих воздушное пространство обоих городов.
Для совершения преступлений оккупанты дистанционно завербовали местных жителей, которые искали "легкие заработки" в Телеграмм-каналах. Но вместо "быстрых денег" из России поджигатели получили подозрения от украинских правоохранителей и перспективу пожизненного заключения с конфискацией имущества.
Так, в Киеве задержаны два переселенца из Временного Яра, в возрасте 19 и 21 год, которые поселились в столице после начала полномасштабной войны. Впоследствии они получили заказ России на уничтожение пикапов мобильных огневых групп Сил обороны. Правоохранители задержали фигурантов "по горячим следам", когда они подожгли два служебных автомобиля украинских защитников.
В Харькове разоблачены еще трое злоумышленников. Ими оказались двое студентов железнодорожного колледжа и их 15-летняя знакомая школьница. В общей сложности они подожгли 24 релейных шкафа сигнальных установок на линиях железнодорожного сообщения прифронтового региона.
Следующей задачей фигурантов было совершение серии диверсий в Виннице. Но правоохранители сорвали враждебные намерения и задержали всех троих злоумышленников.
По разоблаченным фактам задержанным сообщено о подозрениях в соответствии с совершенными преступлениями по двум статьям Уголовного кодекса Украины:
– ч. 2 ст. 113 (диверсия, совершенная по предварительному сговору группой лиц, в условиях военного положения);
– ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований, совершенное по предварительному сговору группой лиц).
Продолжаются расследования по привлечению к ответственности несовершеннолетних фигурантов.
Комплексные мероприятия проводились сотрудниками СБУ в г. Киеве и Киевской, Харьковской областях совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве Киевской городской и Харьковской областной прокуратур.
Читайте также: ОВА показала последствия бомбового удара по многоэтажке на Харьковщине
Все новости Харькова читайте на Depo.Харьков
Все новости на одном канале в Google News
- 16:02На Харьковщине обезвредили неразорвавшуюся бомбу КАБ-500 (ФОТО)
- 11:00Финансовая аналитика: как проверить платежеспособность бизнес-партнера Актуально
- 15:20Россияне ударили авиабомбами по Цаповке на Харьковщине, пострадала женщина
- 14:20В мае погода в Украине будет напоминать летнюю, – метеоролог
- 13:02Швырнул гранату из-за ревности: полиция задержала жителя Харьковщины
- 09:02Россияне ночью атаковали Украину 150 дронами
- 10:01На Укрзализныце работал шпион российской военной разведки – харьковская СБУ ФОТО
- 09:21 Оккупанты обстреляли пригород Харькова, пострадали восемь детей
- 08:37Захватчики запустили ударный дрон по АЗС в Харькове
- 08:56Оккупанты запустили по Харьковщине 55 дронов и 13 УАБ – Синегубов
- 08:27 В Харькове количество пострадавших в результате обстрела достигло 45 человек — ОВА ФОТО
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 08:53В Харьковской области армия РФ разбомбила коровники, убив животных — ОВА
- 08:07 На Харьковщине в результате подрыва машины два человека погибли, один – ранен
- 14:01В Харькове задержали рыночную торговку, призвавшую к оккупации города ФОТО
- 08:56В результате российских атак на Харьковщине один человек погиб, два – ранены
- 06:30Харьков ночью подвергся дроновой атаке, вспыхнул пожар
- 15:01В Харькове полицейская фигурирует по делу о государственной измене – ГБР
- 11:10В Харькове количество пострадавших в результате массированного обстрела возросло до 6 человек — ОВА ФОТО