В Харькове будут судить полицейского, продававшегося за 140 тыс. рублей
За службу оккупантам будут судить бывшего правоохранителя из Харьковщины
- Харьков
-
17 апреля 2025 14:01

Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование в отношении бывшего работника правоохранительного органа, во время временной оккупации поселка Двуречная Харьковской области перешедшего на сторону врага.
Как сообщил Depo.Харьков спикер ТУ ГБР в Полтаве Александр Белка, обвинительный акт направлен в суд.
В мае 2022 года, находясь на временно захваченной территории, мужчина добровольно согласился сотрудничать с представителями вооруженных формирований России. Оккупанты назначили его на фейковую должность "руководителя отделения по борьбе с групповой преступностью" в так называемой "народной милиции". Впоследствии он вступил в должность "оперуполномоченного группы уголовного розыска".
Бывший правоохранитель помогал захватчикам устанавливать оккупационный режим, контролировал деятельность местных жителей и получал за это денежное вознаграждение в российских рублях — более 140 тысяч.
После освобождения поселка украинскими военными предатель скрылся на временно неподконтрольную Украине территорию.
Бывшему правоохранителю инкриминирована государственная измена и коллаборационная деятельность (ч. 2 ст. 111, ч. 7 ст. 111-1 УК Украины). Санкции статей предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Процессуальное руководство Харьковской областной прокуратуры.
Читайте также: Оккупанты ударили ракетой и дронами по Харьковской области: Ранены 17 человек
Все новости Харькова читайте на Depo.Харьков
Все новости на одном канале в Google News
- 15:20Россияне ударили авиабомбами по Цаповке на Харьковщине, пострадала женщина
- 14:20В мае погода в Украине будет напоминать летнюю, – метеоролог
- 13:02Швырнул гранату из-за ревности: полиция задержала жителя Харьковщины
- 09:02Россияне ночью атаковали Украину 150 дронами
- 10:01На Укрзализныце работал шпион российской военной разведки – харьковская СБУ ФОТО
- 09:21 Оккупанты обстреляли пригород Харькова, пострадали восемь детей
- 08:37Захватчики запустили ударный дрон по АЗС в Харькове
- 08:56Оккупанты запустили по Харьковщине 55 дронов и 13 УАБ – Синегубов
- 08:27 В Харькове количество пострадавших в результате обстрела достигло 45 человек — ОВА ФОТО
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 08:53В Харьковской области армия РФ разбомбила коровники, убив животных — ОВА
- 08:07 На Харьковщине в результате подрыва машины два человека погибли, один – ранен
- 14:01В Харькове задержали рыночную торговку, призвавшую к оккупации города ФОТО
- 08:56В результате российских атак на Харьковщине один человек погиб, два – ранены
- 06:30Харьков ночью подвергся дроновой атаке, вспыхнул пожар
- 15:01В Харькове полицейская фигурирует по делу о государственной измене – ГБР
- 11:10В Харькове количество пострадавших в результате массированного обстрела возросло до 6 человек — ОВА ФОТО
- 08:37 Ночью 24 апреля Харьков оказался под массированной комбинированной атакой окупантов: Что известно ФОТО
- 18:07Николай Удянский "присвоил" деньги на ВСУ и дружит с "кадыровцами", – расследование BlackBox OSINT