В Харькове шесть полицейских наказаны за игнорирование жалоб на хоспис, где произошел смертельный пожар
В Харькове привлекли к ответственности шестерых сотрудников полиции, которые ненадлежащим образом реагировали на жалобы о деятельности дома престарелых, где произошел смертельная пожар
- Харьков
-
24 февраля 2021 13:36

В Харькове завершили служебное расследование в отношении сотрудников полиции, которые получали жалобы на деятельность частного дома престарелых, где в корезультате пожара погибли 15 человек, сообщил сегодня, 24 февраля, во время заседания правительства министр развития громад и территории Алексей Чернышев, передает Depo.Харьков.
"Из-за отсутствия реагирования на обращения граждан, касающиеся деятельности учреждения, где произошла трагедия, наказаны трое работников Холодногорского отдела полиции и трое участковых. Материалы расследования будут направлены в ГБР в связи с возможным неисполнением или ненадлежащим исполнением должностными лицами Нацполиции своих служебных обязанностей", — сказал Чернышев.
Кроме того, по его словам, во время заседания правительственной комиссии 15 февраля председателям местных администраций даны поручения провести анализ деятельности департаментов социальной защиты населения, в том числе их руководства, и предоставить предложения от глав обладминистраций по качеству работы чиновников и соответствия руководителей занимаемым должностям.
Как сообщал Depo.Харьков, 21 января в Харькове в двухэтажном жилом доме, предварительно переоборудованном под дом престарелых, возник пожар на втором этаже. На месте обнаружили тела 15 человек.
Полиция открыла производство по ч. 2 ст. 270 УК Украины (нарушение правил противопожарной безопасности, повлекшее гибель людей), а ГБР — производство по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей работниками ГСЧС Украины в Харьковской области, что привело к гибели 15 человек при пожаре в одном из домов Харькова. Уголовное производство начато по ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность).
Правоохранители задержали четырех человек — хозяина дома, арендатора и его жену, которая была директором пансионата, а также администратора доме престарелых. 22 января всем им сообщили о подозрении. Всем подозреваемым суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.
Все новости Харькова читайте на Depo.Харьков
Все новости на одном канале в Google News
- 08:04В "Дії" снова можно менять место жительства
- 13:06Как выбрать между обычной машинкой и стиральной с сушкой Актуально
- 16:02На Харьковщине обезвредили неразорвавшуюся бомбу КАБ-500 (ФОТО)
- 11:00Финансовая аналитика: как проверить платежеспособность бизнес-партнера Актуально
- 15:20Россияне ударили авиабомбами по Цаповке на Харьковщине, пострадала женщина
- 14:20В мае погода в Украине будет напоминать летнюю, – метеоролог
- 13:02Швырнул гранату из-за ревности: полиция задержала жителя Харьковщины
- 09:02Россияне ночью атаковали Украину 150 дронами
- 10:01На Укрзализныце работал шпион российской военной разведки – харьковская СБУ ФОТО
- 09:21 Оккупанты обстреляли пригород Харькова, пострадали восемь детей
- 08:37Захватчики запустили ударный дрон по АЗС в Харькове
- 08:56Оккупанты запустили по Харьковщине 55 дронов и 13 УАБ – Синегубов
- 08:27 В Харькове количество пострадавших в результате обстрела достигло 45 человек — ОВА ФОТО
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 08:53В Харьковской области армия РФ разбомбила коровники, убив животных — ОВА
- 08:07 На Харьковщине в результате подрыва машины два человека погибли, один – ранен
- 14:01В Харькове задержали рыночную торговку, призвавшую к оккупации города ФОТО
- 08:56В результате российских атак на Харьковщине один человек погиб, два – ранены
- 06:30Харьков ночью подвергся дроновой атаке, вспыхнул пожар