В Харькове подозреваемый в резонансном ДТП Николай Харьковский отказывается сдать кровь, – прокуратура
Подозреваемый в смертельном ДТП в Харькове 16-летний Николай Харьковский добровольно сдал образец слюны, однако отказывается добровольно сдавать кровь из вены
- Харьков
-
9 ноября 2021 14:45

Законодательство Украины не предусматривает процедуры принудительного отбора крови.
Об этом журналистам сегодня, 9 ноября, заявил пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко, комментируя ход следственных действий по делу о смертельном ДТП на проспекте Гагарина, передает Depo.Харьков.
Он напомнил, что прокуроры направили ходатайство о принудительном отборе крови и слюны у Николая Харьковского и получили решение суда о разрешении.
"Сейчас занимаются специалисты этим вопросом. Слюну подозреваемый сдал добровольно, но он отказывается добровольно сдавать кровь из вены. Также хочу подчеркнуть, что законодательством Украины не предусмотрена процедура принудительного отбора крови. Также Европейский суд по правам человека признает принудительный подбор крови нарушением Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод", — отметил Чубенко.
Он добавил, что сейчас "решается вопрос, как поступить в этой ситуации".
"Экспертиза которая была проведена по образцам мочи, показала что водитель не был ни в состоянии наркотического ни в состоянии алкогольного опьянения. Также водитель сдавал тест на алкогольное опьянение через Drager. Этого достаточно для следствия", — пояснил Чубенко.
Он подчеркнул, что экспертиза анализа крови является дополнительной и нужна следствию как дополнительное доказательство. "Если кровь отобрать не получится, это не столь важно для следствия, поскольку анализа мочи достаточно для уголовного производства", — подытожил пресс-секретарь.
Как сообщал Depo.Харьков, в Харькове суд избрал меру пресечения подозреваемому в смертельном ДТП на проспекте Гагарина 26 октября Николаю Харьковскому в виде 60 суток в СИЗО без права внесения залога.
26 октября около 20:40 в районе перекрестка улиц Гагарина и Одесской произошла смертельная авария. По данным полиции, 16-летний водитель Infiniti пытался пересечь перекресток на красный сигнал светофора и столкнулся с машиной Chevrolet. В результате аварии 58-летний водитель Chevrolet погиб на месте, трое пассажиров Infiniti – двое мужчин 19 лет и 16-летняя девушка были госпитализированы.
Открыто уголовное производство.
Все новости Харькова читайте на Depo.Харьков
Все новости на одном канале в Google News
- 08:04В "Дії" снова можно менять место жительства
- 13:06Как выбрать между обычной машинкой и стиральной с сушкой Актуально
- 16:02На Харьковщине обезвредили неразорвавшуюся бомбу КАБ-500 (ФОТО)
- 11:00Финансовая аналитика: как проверить платежеспособность бизнес-партнера Актуально
- 15:20Россияне ударили авиабомбами по Цаповке на Харьковщине, пострадала женщина
- 14:20В мае погода в Украине будет напоминать летнюю, – метеоролог
- 13:02Швырнул гранату из-за ревности: полиция задержала жителя Харьковщины
- 09:02Россияне ночью атаковали Украину 150 дронами
- 10:01На Укрзализныце работал шпион российской военной разведки – харьковская СБУ ФОТО
- 09:21 Оккупанты обстреляли пригород Харькова, пострадали восемь детей
- 08:37Захватчики запустили ударный дрон по АЗС в Харькове
- 08:56Оккупанты запустили по Харьковщине 55 дронов и 13 УАБ – Синегубов
- 08:27 В Харькове количество пострадавших в результате обстрела достигло 45 человек — ОВА ФОТО
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 08:53В Харьковской области армия РФ разбомбила коровники, убив животных — ОВА
- 08:07 На Харьковщине в результате подрыва машины два человека погибли, один – ранен
- 14:01В Харькове задержали рыночную торговку, призвавшую к оккупации города ФОТО
- 08:56В результате российских атак на Харьковщине один человек погиб, два – ранены
- 06:30Харьков ночью подвергся дроновой атаке, вспыхнул пожар