Кровавое ДТП в Харькове: Суд примет во внимание экспертизу, которую провели в Днипре
Суд примет во внимание экспертизу, проведенную Днепропетровским научно-исследовательским институтом судебных экспертиз в рамках дела о смертельном ДТП на улице Сумской в Харькове
- Харьков
-
8 января 2019 17:01
![Кровавое ДТП в Харькове: Суд примет во в…](https://img.depo.ua/745xX/Jan2019/474002.jpg)
На заседании Киевского райсуда Харькова 8 января рассмотрели и обсудили автотехническую экспертизу, выполненную по заказу защиты одного из обвиняемых, Геннадия Дронова, в Днепропетровском научно-исследовательском институте судебных экспертиз, передает Depo.Харьков со ссылкой на "МедиаПорт".
Судья Виктор Попрас зачитал заключение автотехнической экспертизы Днепропетровского НИИ, которое на прошлом заседании 20 декабря суд приобщил к материалам дела по ходатайству защиты Дронова.
Как сообщал защитник Дронова Сергей Перепелица на прошлом заседании, эксперты из Днипра установили данные, которые не были установлены во время досудебного и судебного следствия: среднюю скорость Lexus (106 км/ч), расстояние между Lexus и Volkswagen в момент начала движения последнего, а также тот факт, что водитель Lexus могла остановить авто до перекрестка, если бы ехала с разрешенной скоростью.
Во время обсуждения заключения Днепропетровского НИИ, сторона обвинения просила признать экспертизу "ненадлежащим доказательством". По словам прокурора Игоря Омельченко, в экспертизе указано, что исследовались девять томов материалов дела, хотя они не направлялись судом. Какие именно материалы исследовались, не указано, сказал прокурор. Кроме того, по его словам, эксперты не имели соответствующей специализации по отдельным квалификационным требованиям. Еще одна причина - эксперты исследовали только одну смонтированную видеозапись, а не все отрезки.
Защитники Алены Зайцевой Юлия Козырь и Евгений Мельниченко поддержали прокуроров и ходатайствовали о признании экспертизы недопустимым доказательством. По мнению Мельниченко, при отсутствии соответствующей квалификации эксперты вообще не имели права проводить исследования. Экспертиза нарушает нормы Уголовного процессуального кодекса, соответствующих порядков и инструкций, уверена Козырь.
Судья Попрас отклонил ходатайство обвинения и защиты Зайцевой и оценит экспертизу как доказательство при вынесении решения. Следующее заседание назначено на 15 января.
Справка Depo.Харьков. Ужасная авария в Харькове произошла вечером 18 октября 2017 года на пешеходном переходе у выхода со станции метро "Площадь Конституции".
От Центрального рынка ехал автомобиль Volkswagen. В это время по улице Сумской ехал автомобиль Lexus (за рулем была Алена Зайцева). На перекрестке возле "Пузатой хаты" автомобили врезались. Lexus отбросило на толпу пешеходов, которые переходили дорогу на зеленый свет. В результате ДТП погибли шесть человек, еще пятеро были травмированы.
Все новости Харькова читайте на Depo.Харьков
Все новости на одном канале в Google News
- 09:30Оккупанты из РСЗО "Ураган" обстреляли Харьковскую область: ОВА показала последствия ФОТО
- 14:48Терехов заявил об обстреле жилого массива в Харькове: Что известно
- 08:27Враг обстрелял Харьков: Попали в самый большой рынок и на транспортное предприятие ФОТО
- 15:24 В Харьковской области количество жертв ракетных обстрелов Изюма увеличилось до 6 человек — ОВА
- 14:04В Харьковской области тюремный срок получил приспешник оккупантов "Сосиска": Что инкриминировала СБУ ФОТО
- 08:25Армия рф обстреляла Харьков: Произошли пожары и разрушения
- 13:56В Харьковской области количество погибших в результате удара по Изюму возросло до 5 человек
- 13:01В Харькове объявили приговор директору лесхоза, помогавшему оккупантам строить укрепрайоны ФОТО
- 12:10 оккупанты ударили ракетой по городу Изюм: Есть погибшие и раненые
- 10:31В Харькове через суд у семьи бывшего военкома забирают элитные машины – ГБР
- 10:22СБУ задержала агентурную пару российской разведки, которая под прикрытием волонтерства шпионила в Харьковской области ФОТО
- 08:57ОВА заявила о массированных обстрелах Купянска в Харьковской области: Что известно
- 12:01СБУ схватила коллаборанта, который обеспечил оккупантов интернетом и контролировал население Купянска ФОТО
- 08:33В Харьковской области оккупанты разбомбили спорткомплекс — ОВА ФОТО
- 11:17Оккупанты обстреляли Купянск: Пострадали два человека
- 11:36Больше российских ДРГ замечают в трех регионах Украины, — ГПСУ
- 15:01На Харьковщине школьная учительница при оккупации изымала украинские учебники – СБУ ФОТО
- 11:01В Харькове разоблачили новую схему уклонения от мобилизации: ГБР объявило подозрение ФОТО
- 08:36Обстрелы на Харьковщине 28 января: Куда попал враг