Харьковская мэрия незаконно продала более 60 объектов по заниженной цене
Суд признал незаконной приватизацию 61 объекта коммунального имущества площадью более 10 тыс. кв. м в Волчанском районе
- Харьков
-
17 декабря 2019 12:45
Об этом Depo.Харьков сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.
По данным ведомства, указанное имущество, расположенное в поселке Заречное, в феврале 2016 года было передано в аренду одному из хозяйственных обществ для размещения базы отдыха сроком на один год. Оценочная стоимость помещений по состоянию на момент передачи в аренду составляла 3,85 млн грн. Получив имущество в аренду, общество в мае 2016, то есть через три месяца, обратилось в Управление коммунального имущества и приватизации с заявлением о предоставлении согласия на его приватизацию. В июле 2016 года решением Харьковского городского совета хозяйственному обществу дано согласие на выкуп объекта, после чего в октябре 2016 года и январе 2017 года заключены соответствующие договоры купли-продажи. Цена составила 2,5 млн грн, однако рыночная стоимость объектов составляла 5,8 млн грн.
Согласно Программе приватизации и отчуждения объектов коммунальной собственности территориальной громады Харькова на 2012-2016 годы, одной из задач приватизации является привлечение средств в бюджет города. Условием приобретения арендатором права на выкуп является улучшение состояния арендованного имущества. "Однако фактически никаких улучшений хозяйственным обществом осуществлено не было, следовательно в право на выкуп объекта оно не вступило, а Харьковский городской совет как субъект права коммунальной собственности не имел права отчуждать эти помещения иначе, чем в рамках процедуры торгов", - пояснили в пресс-службе.
Прокуратура обратилась в хозяйственный суд области с иском, в котором просила признать незаконным и отменить решение горсовета о даче согласия на отчуждение объектов. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований.
Прокуратура обжаловала решение в апелляционном порядке. Восточный апелляционный хозяйственный суд согласился с доводами прокурора и постановлением от 10 декабря удовлетворил иск в полном объеме.
Как сообщал Depo.Харьков, в Харькове невнимательный водитель "семерки" превратил авто в металлолом.
Все новости Харькова читайте на Depo.Харьков
Все новости на одном канале в Google News
- 15:20Россияне ударили авиабомбами по Цаповке на Харьковщине, пострадала женщина
- 14:20В мае погода в Украине будет напоминать летнюю, – метеоролог
- 13:02Швырнул гранату из-за ревности: полиция задержала жителя Харьковщины
- 09:02Россияне ночью атаковали Украину 150 дронами
- 10:01На Укрзализныце работал шпион российской военной разведки – харьковская СБУ ФОТО
- 09:21 Оккупанты обстреляли пригород Харькова, пострадали восемь детей
- 08:37Захватчики запустили ударный дрон по АЗС в Харькове
- 08:56Оккупанты запустили по Харьковщине 55 дронов и 13 УАБ – Синегубов
- 08:27 В Харькове количество пострадавших в результате обстрела достигло 45 человек — ОВА ФОТО
- 11:40В Укргидрометцентре рассказали, какой будет погода в Украине в мае
- 08:53В Харьковской области армия РФ разбомбила коровники, убив животных — ОВА
- 08:07 На Харьковщине в результате подрыва машины два человека погибли, один – ранен
- 14:01В Харькове задержали рыночную торговку, призвавшую к оккупации города ФОТО
- 08:56В результате российских атак на Харьковщине один человек погиб, два – ранены
- 06:30Харьков ночью подвергся дроновой атаке, вспыхнул пожар
- 15:01В Харькове полицейская фигурирует по делу о государственной измене – ГБР
- 11:10В Харькове количество пострадавших в результате массированного обстрела возросло до 6 человек — ОВА ФОТО
- 08:37 Ночью 24 апреля Харьков оказался под массированной комбинированной атакой окупантов: Что известно ФОТО
- 18:07Николай Удянский "присвоил" деньги на ВСУ и дружит с "кадыровцами", – расследование BlackBox OSINT