Харьковские тяжелоатлеты установили 16 рекордов Украины

Спортсмены Харьковщины установили рекорды на чемпионате Украины по тяжелой атлетике

Об этом Depo.Харьков сообщили в Управлении по делам молодежи и спорта Харьковской обладминистрации.

По данным ОГА, на указанных соревнованиях сборная Харьковской области завоевала 10 наград и установила 16 рекордов. Участие в соревнованиях принимали около 230 тяжелоатлетов со всей страны, а по их итогам на счету харьковских спортсменов пять золотых, две серебряные и три бронзовые медали.

В соревнованиях среди мужчин в весовой категории до 55 кг победу одержал Павел Залипский, который поднял вес 239 кг (109 кг в рывке и 130 кг в толчке). Все три результата стали новыми рекордами Украины среди мужчин до 23 лет.

В весовой категории до 81 кг чемпионом стал Игорь Конотоп. Харьковчанин в сумме двоеборья поднял 327 кг (146 кг в рывке ты 181 кг в толчке). Его результаты также стали новыми рекордами Украины среди спортсменов до 23 лет.

Еще один харьковский тяжелоатлет Олег Слободянюк занял первое место в весовой категории свыше 109 кг. По сумме двоеборья его результат был 371 кг (165 кг в рывке и 206 кг в толчке).

Бронзовым призером в весовой категории до 61 кг с результатом 223 кг в сумме двоеборья стал Александр Лавриненко.

Еще шесть медалей были на счету женщин. Золото чемпионата в весовой категории до 76 кг среди женщин завоевала Ирина Деха. Ее результаты 223 кг по сумме двоеборья (102 кг в рывке и 121 кг в толчке) стали новыми рекордами Украины среди взрослых.

В весовой категории до 55 кг чемпионкой Украины стала Камила Конотоп с результатом в двоеборье 187 кг (88 кг в рывке и 99 кг в толчке). Кроме того, результаты Конотоп в двоеборье и рывке стали рекордами Украины среди спортсменов до 20 и 23 лет.

В этой же весовой категории харьковская атлетка Мария Гангур заняла второе место - 184 кг (85 кг в рывке и 99 кг в толчке). "99 кг в толчке Гангур показала раньше Конотоп, и он стал новым рекордом Украины среди спортсменов до 20 и 23 лет", - отметили в управлении.

Также серебряной призершей чемпионата стала Анастасия Власенко. В весовой категории до 87 кг она в сумме двоеборья подняла 202 кг (90 кг в рывке и 112 кг в толчке).

Бронзовую медаль в весовой категории до 49 кг завоевала Светлана Самуляк – 138 кг в сумме (66 кг в рывке и 72 кг в толчке). Результат Самуляк в рывке стал новым рекордом Украины среди спортсменов до 20 лет.

Бронзовым призером в весе до 71 кг стала Екатерина Абибок – 178 кг (83 кг в рывке и 95 кг в толчке). Ее результат в рывке также стал новым рекордом Украины среди спортсменов до 20 лет.

Как сообщал Depo.Харьков, в течение прошлых суток харьковские спасатели ликвидировали 21 пожар в природных экосистемах.