Увольнение председателя Харьковской ОГА Тимчук: Что происходит и поможет ли это Добкину
Кабинет министров Украины без обсуждения и замечаний согласовал увольнение с должности председателя Харьковской ОГА Айны Тимчук
- Харьков
-
11 августа 2021 17:35

Решение правительства еще не значит, что ее уже окончательно уволят, но, по данным источников Depo.Харьков, это вопрос уже исключительно времени. При этом сейчас еще нет очевидной кандидатуры на должность председателя Харьковской ОГА, но обо всем по порядку.
29 июля произошло малозаметное, но очень важное в политическом плане событие: руководителя Офиса президента Андрея Ермака избрали председателем президиума Конгресса местных и региональных властей при главе государства. Таким образом, за ним формально закрепилась ведущая роль в комплексе вопросов региональной политики. Ермак на этом поле, говорят эксперты, потеснил своего заместителя Кирилла Тимошенко, которым, по разным данным, уже недоволен президент: и из-за потери для президентской партии стратегически важного Харьковского региона и из-за инфраструктурных вопросов.

Андрей Ермак/Офис президента
Почему уволили Айну Тимчук
Параллельно в СМИ появилась и очень активно, в том числе и на коммерческой основе, начала распространяться новость и видео харьковского проекта "Кнопки" о якобы бизнесе председателя Харьковской ОГА Айны Тимчук в оккупированном Крыму. Программа получилась очень интересной, бюджет съемок ошеломил большинство харьковских журналистов: поездки и проживание в Крыму, профессиональная техника, огромные суммы взяток, монтаж, режиссура и тому подобное. Однако этот аспект сюжета "Кнопок" в публичное пространство не выносился, фамилии бенефициаров тоже не озвучивались.
Сюжет готовился как повод для увольнения. Впрочем, однозначно, повод не является причиной.
После формализации Ермака как руководителя регионального трека и подготовки общественного мнения к увольнению человека Тимошенко, он на прошлой неделе отправился в Вашингтон готовить визит Владимира Зеленского. После возвращения Ермака в Украине вопрос Тимчук актуализировался, и сегодня, 11 августа, во время заседания Кабинета министров Украины без обсуждения, вопросов и голосов против состоялось согласование ее увольнения. Источники Depo.Харьков утверждают, что Зеленский вскоре подпишет документ об увольнении Тимчук с должности.

Кирилл Тимошенко/Харьковская ОГА
Ожидается, что в Офисе президента на позицию и.о. председателя Харьковской ОГА до назначения нового человека согласуют нынешнего заместителя Тимчук, бывшего работника СБУ Александра Скакуна.
Говорят, одним из бенефициаров увольнения Тимчук может быть не только Ермак, который постепенно укрепляет свои позиции везде, где ему это доступно, но и бывший генерал-пограничник Вадим Слюсарев, который, по данным журналистов, был координатором харьковского избирательного списка "Слуги народа" во время парламентской кампании и сейчас пытается соответствовать роли бизнесмена Ильи Павлюка в региональном масштабе.
Кто будет новым главой Харьковской ОГА
Решение вопроса Тимчук произошло очень быстро, кандидатуру на ее место согласовать не успели. Однако в кулуарах называют две возможные фамилии — это бывший заместитель председателя Харьковской ОГА, приближенный к Слюсареву депутат Харьковского областного совета Татьяна Егорова-Луценко, а также бывший офицер СБУ времен Виктора Януковича Владимир Верхогляд.
Согласование спецслужбиста Скакуна свидетельствует в пользу спецслужбиста Верхогляда. Однако, говорят эксперты, Егорова-Луценко также имеет амбиции и поддержку Слюсарева. Похоже, решать будут чуть позже, и на уровне Ермака.

Вадим Слюсарев/Апостроф
Вместо Товмасяна: Кто может стать новым председателем Харьковского облсовета
При этом у Егоровой-Луценко может оставаться опция заменить в кресле спикера председателя Харьковского областного совета опального Артура Товмасяна. Напомним, 4 августа депутаты инициировали внеочередную сессию Харьковского областного совета, дата ее проведения на данный момент неизвестна и постоянно переносится. Внеочередная сессия должна была принять отставку Товмасяна и избрать нового председателя Харьковского облсовета.
Среди кандидатов на главу Харьковского облсовета СМИ называли только Александра Попова — депутата от "Слуги народа", сына известного харьковского бизнесмена, руководителя ЗАО "ФЭД" Виктора Попова. Однако Попов по сути был только компромиссной кандидатурой до увольнения Тимчук и наростающего влияния "группы Слюсарева". Кроме Попова, рассматривались кандидатуры заместителя председателя Харьковской ОГА, депутата облсовета от "Слуги народа" Романа Семенухи, депутата Харьковского облсовета от "Слуги народа" Егоровой-Луценко, а также бывшего многолетнего спикера, представителя партии "Блок Кернеса — Успешный Харьков" Сергея Чернова. В случае избрания первых троих существующая конструкция и баланс местных элит из ОП сохраняется, в случае избрания Чернова конструкция власти в регионе, вероятно, изменится. Но и.о. харьковского городского председателя Игорь Терехов также останется на своей позиции.

Владимир Верхогляд/Мост
Здесь многое зависит от того, кого Зеленский поставит руководить Харьковской ОГА. Если к власти придет руководитель управления СБУ времен Януковича Владимир Вехогляд, то баланс сил может подвинуться в сторону бывшего губернатора времен Януковича Михаила Добкина. Они оба из бывшей команды Януковича, знакомы между собой и, похоже, близки по политическим взглядам. Кроме этого, нельзя исключать возможного конфликта "спецслужбистов" со структурами Ярославского на фоне того, какой "Металлист" больше "Металлист".
Все новости Харькова читайте на Depo.Харьков
Все новости на одном канале в Google News
- 13:31На Харьковщине энергетика подозревают в нанесении сознательного ущерба Украине – СБУ ФОТО
- 12:58В Харькове настоятелю храма УПЦ (МП) инкриминируют работу на врага: Что известно ФОТО
- 12:01ГБР взялось за мужчину, совершившего государственную измену на Харьковщине ФОТО
- 09:36 В Харькове за неделю обстрелов погибли пять человек, еще 51 человек ранен – Терехов
- 09:31Обстрелы на Харьковщине: Оккупанты ударили по жилой девятиэтажке ФОТО
- 08:05Армия РФ сбросила КАБ на людей: Погиб мужчина, две женщины – пострадали
- 13:16Виталий Кличко съездил на передовую и передал бойцам оснащение от столичного общества — 3600 дронов, РЭБы, автомобили Видео
- 10:37В Харькове выросло количество погибших в результате атаки "Шахедов" — ОВА
- 08:22 В Харькове в результате обстрела погибли 4 человека, ранены – еще 35 ФОТО
- 15:01Российский корректировщик получил судебный приговор в Харькове: Что инкриминировали фигуранту ФОТО
- 08:36Синегубов заявил о семи раненых в результате обстрелов на Харьковщине
- 08:14Россияне третий раз за сутки обстреляли Харьков дронами-камикадзе: Что известно
- 12:35На Харьковщине в руках пенсионера взорвалось устройство, мужчине оторвало кисть
- 08:36 Армия рф атаковала Харьков дронами: Известно о восьми пострадавших ФОТО
- 10:15 В Украине запускают электронный кабинет ВDК
- 09:37Как подключить ворота к умному дому Инновации
- 08:49Синегубов сообщил о пяти раненых в результате обстрелов в Харьковской области ФОТО
- 16:01В Харьковской области объявили подозрение заместительнице главы оккупационной администрации региона: Что известно ФОТО
- 11:02В Купянске в результате обстрела пострадали три человека ФОТО