В Харькове суд оправдал подозреваемую в сепаратизме и хранении взрывчатки

По мнению суда, правоохранители допустили ряд нарушений во время обыска, проведения экспертиз, а также допросов свидетелей

В Харькове суд оправдал подозреваемую в…

Об этом говорится в приговоре Ленинского райсуда Харькова от 31 июля, передает Depo.Харьков.

По данным суда, женщина обвинялась в том, что днем 15 июня 2014 года на площади Свободы возле памятника Ленину во время митинга организации "Женское движение Харькова" публично выступила с призывами к образованию непредусмотренной законодательством территориальной единицы "Юго-Восток". При этом выступление женщины было записано на видео и размещен в интернете.

Кроме того, женщина была обвинена в том, что не позднее 21 марта 2018 года приобрела у неустановленного лица три ручных гранаты типа РГД-5 с запалами, фрагмент подрывного заряда "СЗ-6", а также детонирующий шнур "ДШ-В", электродетонатор "ЭДП" и зажигательную трубку "ЗТП-ЗОО". Указанные боеприпасы женщина хранила в шкафу в собственной квартире, где при обыске их обнаружили и изъяли.

На суде обвиняемая вину не признала, от дачи объяснений отказалась.

Свидетель, который 15 июня 2014 года работал на площади Свободы, заявил, что видел женщину, которая "постоянно выступала с призывом свержения действующей власти и поддержки сепаратистов". Другой свидетель, который обеспечивал охрану общественного порядка в тот день, подтвердил, что женщина "постоянно говорила о России", но точных высказываний не помнит.

Во время изучения письменных доказательств суд установил, что во время обыска в квартире женщины не было адвоката, диск с видеозаписью обыска не был внесен в качестве приложения к протоколу обыска. Кроме того, обвиняемая получила право на правовую помощь, о чем указала в замечании к протоколу.

Также суд установил, что гранаты и взрывчатку обнаружили сотрудники СБУ, "на которых, согласно тексту постановления следственного судьи от 16 марта 2018 года, не распространялось право на проникновение в жилище и проведения обыска". Также на видео зафиксировано, что перед обыском из комнаты вышло постороннее лицо.

Кроме того, суд выявил многочисленные нарушения во время экспертиз видеозаписи с выступлением женщины и экспертиз в отношении изъятых в ее квартире предметов.

Также суд критически отнесся к объяснениям свидетелей, ведь перед допросом им продемонстрировали видеозапись выступления обвиняемой, что является воздействием на сознание свидетеля, является нарушением порядка допроса".

В связи с вышеуказанными фактами суд признал женщину невиновной в совершении уголовного нарушения по ч.1, ст.110, ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины и оправдал ее.

Как сообщал Depo.Харьков, 3 августа около 17:00 в городе Люботине в результате столкновения легковушки и грузовика погибли три человека.

Все новости Харькова читайте на Depo.Харьков

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme