В Харькове суд отменил закрытые заседания горсовета, – активисты
Активисты "Харьковского антикоррупционного центра" заявили, что одержали победу в суде по доступу желающих на сессию горсовета
- Харьков
-
6 февраля 2020 15:55
![В Харькове суд отменил закрытые заседани…](https://www.depo.ua/uploads/105501/conversions/b75c6cff0f786a2f0a02204c95bf82cf-wide-big.jpg)
Об этом Depo.Харьков сообщили в "ХАЦ".
По данным активистов, борьба за свободный доступ граждан на пленарные заседания сессий горсовета началась шесть лет назад. "Вчера (5 февраля – Ред.) в суде мы получили ожидаемую победу! Доступ гражданам на сессии теперь открыт", - сказано в сообщении.
В "ХАЦ" пояснили, что отныне горсовет не может запретить гражданам присутствовать в сессионном зале во время пленарных заседаний сессий, не надо подавать заявки о присутствии на заседаниях за 48 часов или за 18 часов до начала пленарного заседания внеочередной сессии. "Не надо, чтобы попасть на пленарное заседание сессии горсовета, подтверждать своим паспортом свою принадлежность к территориальной громаде города Харькова. Отменены закрытые заседания горсовета. Отменен запрет пользования средствами мобильной связи в зале пленарного заседания. Отменен запрет гражданам на публичные проявления своего отношения к тому, что происходит на заседании. Отменена обязательность получения разрешения на высказывание от председательствующего на заседании", - отметили активисты.
Представители "Харьковского антикоррупционного центра" подали иск к горсовету в прошлом году после октябрьской сессии, когда на нее не пустили митингующих работников теплосетей, которым задолжали зарплату, и предпринимателей ТЦ "Барабашово", которые выступают против строительства дороги через рынок.
Как сообщал Depo.Харьков, в Харькове областной совет 27 февраля во время сессии рассмотрит вопрос досрочного прекращения полномочий первого заместителя председателя облсовета Виктора Коваленко. На его место должны выбрать Валерию Мураеву.
Все новости Харькова читайте на Depo.Харьков
Все новости на одном канале в Google News
- 09:30Оккупанты из РСЗО "Ураган" обстреляли Харьковскую область: ОВА показала последствия ФОТО
- 14:48Терехов заявил об обстреле жилого массива в Харькове: Что известно
- 08:27Враг обстрелял Харьков: Попали в самый большой рынок и на транспортное предприятие ФОТО
- 15:24 В Харьковской области количество жертв ракетных обстрелов Изюма увеличилось до 6 человек — ОВА
- 14:04В Харьковской области тюремный срок получил приспешник оккупантов "Сосиска": Что инкриминировала СБУ ФОТО
- 08:25Армия рф обстреляла Харьков: Произошли пожары и разрушения
- 13:56В Харьковской области количество погибших в результате удара по Изюму возросло до 5 человек
- 13:01В Харькове объявили приговор директору лесхоза, помогавшему оккупантам строить укрепрайоны ФОТО
- 12:10 оккупанты ударили ракетой по городу Изюм: Есть погибшие и раненые
- 10:31В Харькове через суд у семьи бывшего военкома забирают элитные машины – ГБР
- 10:22СБУ задержала агентурную пару российской разведки, которая под прикрытием волонтерства шпионила в Харьковской области ФОТО
- 08:57ОВА заявила о массированных обстрелах Купянска в Харьковской области: Что известно
- 12:01СБУ схватила коллаборанта, который обеспечил оккупантов интернетом и контролировал население Купянска ФОТО
- 08:33В Харьковской области оккупанты разбомбили спорткомплекс — ОВА ФОТО
- 11:17Оккупанты обстреляли Купянск: Пострадали два человека
- 11:36Больше российских ДРГ замечают в трех регионах Украины, — ГПСУ
- 15:01На Харьковщине школьная учительница при оккупации изымала украинские учебники – СБУ ФОТО
- 11:01В Харькове разоблачили новую схему уклонения от мобилизации: ГБР объявило подозрение ФОТО
- 08:36Обстрелы на Харьковщине 28 января: Куда попал враг