Оппозиционное расчленение: Как Добкин и Рабинович будут резать харьковский "Оппоблок"
Харьковский нардеп, пока формальный глава регионального отделения "Оппозиционного блока", Михаил Добкин задумался над созданием новой политической партии
- Харьков
-
18 октября 2017 14:00
"Достало все. Просветления не видно. Начал задумываться над созданием новой политической силы. Мои убеждения, взгляды и принципы вы знаете. Кому не безразлично, давайте свои идеи и предлагайте название. Будем вместе думать", - написал Добкин в своем "Фейсбук".
Следует заметить, что после развала "Оппоблока" в Днипре харьковские проблемы политсилы кажутся скорее закономерными, чем неожиданными. Пост-версия деградированной "Партии регионов", склепанная на скорую руку после Майдана, свою задачу выполнила: помогла деморализованным и слегка напуганным "регионалам" собраться, сплотиться, пройти в Верховную Раду и не исчезнуть с политического небосклона страны. Но с тех времен прошло немало времени, и, похоже, некоторые игроки решили поделить ценный актив.
Добкин вышел из "Оппозиционного блока" 3 октября. Формальное основание – недовольство голосованием его коллег за предложенную провластным большинством судебную реформу. Однако источники в харьковском "Оппоблоке" подтвердили, что серьезные разговоры о выходе Добкина из партии велись еще за несколько месяцев до 3 октября. Якобы задумка создать новую политическую силу у него и, условно говоря, "доноров" возникла ориентировочно одновременно с заявлением Вадима Рабиновича и Евгения Мураева о создании партии "За життя".
На сегодня к процессу создания партии Добкина (ожидается, что она будет общеукраинской структурированной политической силой) уже подключены политтехнологи. А пост Добкина в "Фейсбук" с предложением присоединиться к созданию "народной" партии – не более, чем технологический прием.
На сегодня Михаил Добкин, который уже не является членом партии, все еще формально считается главой харьковской областной ячейки партии "Оппозиционный блок". Однако, по данным источников, уже в эту пятницу, 20 октября, вместо него на партийной конференции областной ячейки могут выбрать нардепа Дмитрия Шенцева. Рокировка, которая должна была состояться еще 17 октября, однако сорвалась из-за отсутствия в Украине Шенцева, уже якобы согласована. Старый и новый руководители харьковского "Оппоблока" сохраняют нормальные отношения.

Харьковский облсовет
В Харьковском облсовете ситуация с фракцией "Оппозиционного блока" гораздо драматичнее. Там центров влияния как минимум три: условно говоря, "добкинские", "шенцевские" и "мураевские". Некоторые источники выделяют во фракции также сторонников партии "Видродження". Поэтому стоит рассчитывать, что фракция "Оппоблока" может разделиться как минимум на три депутатские группы.
По результатам местных выборов 2015 года в Харьковском облсовете фракцию "Оппозиционного блока" образовали 19 из 120 депутатов. По нашей информации, к наименее многочисленной группе – Шенцева – входят четыре депутата: сын нардепа Никита Шенцев, Александр Донской, Светлана Белохвостенко и Олег Бреславский. К группе Мураева - Рабиновича принадлежат семеро членов Харьковского облсовета. Вероятный состав группы: жена нардепа Валерия Мураева, Александр Губин, Антон Новиков, Евгений Сироткин, Денис Крышталь, Виталий Терещенко, Леонид Заярный. "Добкинских" восемь депутатов. Вероятный состав группы: Олег Каратуманов, Дмитрий Мягкий, Игорь Нестеров, Виктория Юрченко, Валерий Белокудря, Вячеслав Коростелев, Василий Кухар и Александр Кухар.
Сегодня речь не идет о том, чтобы фракция "Оппозиционного блока" в Харьковском облсовете юридически прекратит свое существование. Однако окончательно об этом станет известно, скорее всего, на ноябрьской сессии облсовета. Впрочем, уже сейчас понятно, что говорить о единстве фракции ОБ не приходится.
В свою очередь, оживление политической жизни свидетельствует о том, что количество желающих пойти на досрочные выборы возросло. Если под давлением акций под парламентом нардепы примут изменения к избирательному законодательству, очень вероятным представляется сценарий "тестирования" новой системы на досрочных выборах в местные советы. Вероятно, уже весной 2018 года.
Все новости Харькова читайте на Depo.Харьков
Все новости на одном канале в Google News
- 10:01СБУ задержала агента военной разведки России, помогавшего оккупантам штурмовать Купянск ФОТО
- 09:43Синегубов заявил об обстреле железной дороги и инфраструктуры в Харьковской области
- 08:58В Харьковской области оккупанты обстреляли железную дорогу и энергосети — ОВА
- 07:59 В Харькове в результате ночных обстрелов пострадали по меньшей мере 36 человек: кадры с места ФОТО
- 10:01В Харьковской области по подозрению в работе на разведку рф задержали 62-летнего мужчину — СБУ ФОТО
- 09:22Оккупанты повредили железную дорогу в двух областях Украины, – Кулеба
- 08:10Оккупанты ударили ракетами по Берестину в Харьковской области: Погибла 17-летняя девушка
- 13:53Синегубов показал масштабы разрушений после двойного удара "Искандеров" в Харьковской области ФОТО
- 08:56В Харьковской области за сутки россияне убили четырех и ранили 16 мирных жителей — ОВА ФОТО
- 07:27 Оккупанты нанесли ракетный удар по Балаклее на Харьковщине: трое погибших, 10 – ранены ФОТО
- 10:01В Харькове суд дал полицейской, переметнувшейся на сторону оккупантов, 15 лет тюрьмы – ГБР ФОТО
- 08:48На Харьковщине россияне лишили жизни трех мирных жителей, еще двоих – ранили ФОТО
- 08:06На Харьковщине под массированный удар "Шахедов" попал Чугуев – мэр
- 14:55 В Харьковской области количество погибших в результате удара по мотоблоку возросло до трех человек: люди ехали по пенсии ФОТО
- 09:04В Харьковской области оккупанты обстреляли пять населенных пунктов, ранены три человека
- 11:20В Харькове увеличилось количество пострадавших от дроновой атаки, на месте попадания тушат пожар
- 10:16Россияне ударили дронами по Харькову – попали в предприятие
- 08:42На Харьковщине в результате обстрелов ранены пять человек: куда попал враг ФОТО
- 10:01 Харьковская СБУ схватила агента, готовившего подрыв магистрального газопровода ФОТО
Сектор

