Светличная и Аваков возложили цветы к памятнику Шевченко по случаю Дня Соборности Украины (ФОТО)
Председатель Харьковской обладминистрации Юлия Светличная и министр внутренних дел Арсен Аваков приняли участие в мероприятиях по случаю Дня Соборности Украины в Харькове
- Харьков
-
22 января 2019 11:06

Об этом Depo.Харьков сообщили в пресс-службе Харьковской обладминистрации.
По данным ОГА, сегодня, 22 января, у монумента Тарасу Шевченко отметили 100-летие со дня подписания Акта Воссоединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики.
В торжественном мероприятии и возложении цветов к памятнику Шевченко приняли участие представители органов власти, общественности, воины АТО (ООС), духовенство, жители и гости Харьковщины.
"День Соборности – это не только исторический праздник. Это идея настоящего, - отметила Светличная. - Ведь для того, чтобы построить крепкое и независимое государство, нужны время и желание. Сегодня украинцы понимают, как никогда, что наша сила и правда – по оба берега Днепра. Единство и развитие – это база создания сильного государства".
Аваков отметил, что решил праздновать 100-летие Соборности именно в Харькове. "Сегодня есть новые вызовы. Это вызовы рядом с Харьковом, вызовы в нашем обществе и снаружи – с нашими врагами. А в нашем обществе есть много проблем, которые нужно решать. И мы сегодня будем работать весь день с Юлией Александровной по вопросам Харькова. И это уместно", - сказал министр.
Аваков отметил, что День Соборности Украины – это хороший повод думать о государственности и анализировать уроки прошлого. "Очень верно сегодня вспоминать, как не устояла Украинская республика в 1920-х годах, и как нам нужно себя вести, чтобы устоять", - сказал министр внутренних дел Украины.
"Объединения украинских земель, которые веками были разделены и порабощены различными империями, стало основополагающим событием для дальнейшего развития государства. Фундамент современной украинской государственности были заложены именно тогда, века назад – во время бурных событий Украинской революции 1917 – 1921 годов, - добавила Светличная. - Однако сегодня День Соборности является для нас не только исторической датой. Это очень современный праздник, символическое значение которого трудно переоценить. Ведь единство не только земель, но (и это главное) самих граждан Украины остается ключевым фактором для дальнейшего развития нашего государства. Только совместными, соборными усилиями мы можем отстоять свою независимость, защитить украинскую землю и достичь того будущего, о котором мечтали поколения украинцев. Будущего свободного, независимого и развитого европейского государства. У нас могут быть разные взгляды, религии и языки, на которых разговариваем, но нас объединяют общие цели, мечты и Украина в сердце".
Она также пожелала украинцам единства и развития.
Все новости Харькова читайте на Depo.Харьков
Все новости на одном канале в Google News
- 09:03В Укргидрометцентире спрогнозировали, какой будет погода в Украине в сентябре
- 08:49Оккупанты обстреляли школу, магазин и клуб на Харьковщине: Погиб человек, еще три – ранены
- 08:40На Харьковщине оккупанты разбили лицей, агрофирму и жилье: ранены три человека
- 17:25Топ-7 ошибок при выборе матраса: на что обратить внимание Актуально
- 10:14 ГБР задержало руководство колонии за издевательство над осужденными в Харькове ФОТО
- 08:31В Харьковской области оккупанты ранили мирную жительницу: официальная информация ОВА ФОТО
- 15:01Коррупционный скандал в Харькове: ГБР завершило дело двух чиновников из налоговой ФОТО
- 12:39 Предателю, который навел ракеты на здание ОГА в Харькове, окончательно дали пожизненное ФОТО
- 08:42Обстрелы на Харьковщине: Враг убил одного человека, еще шестерых – ранил ФОТО
- 12:15 В Харьковской области сократили комендантский час: официальная информация ОВА
- 08:47На Харьковщине в результате обстрелов четыре человека погибли, еще два – ранены
- 14:20 Возле Купянской оккупанты ударили дроном по гражданскому авто: погибли люди
- 13:39Армия РФ реактивной артиллерией накрыла жилые дома в Харьковской области: погиб человек
- 13:01Суд дал пожизненное заключение российскому зэку, расстрелявшему гражданских в Харьковской области — СБУ ФОТО
- 08:39Оккупанты лишили жизни мирную жительницу на Харьковщине — ОВА
- 14:01В Харькове на 11 лет бросили за решетку коллаборанта, переметнувшегося к россиянам в Липцах — СБУ ФОТО
- 13:44Армия РФ атаковала Харьковскую область, погиб мужчина
- 08:16ОВА сообщила о последствиях обстрелов в Харьковской области
- 15:01В Харькове суд дал оккупанту, изнасиловавшему девушку, 12 лет тюрьмы – СБУ ФОТО