Пари на жизнь: На Харьковщине объявили приговор солдату, который застрелил побратима
Во время потасовки с другим солдатом обвиняемый попал из автомата себе в предплечье
- Харьков
-
2 июля 2019 14:06
Об этом говорится в приговоре Дергачевского районного суда от 26 июня, передает Depo.Харьков.
Обвиняемый – уроженец Винницкой области, имеет дочь и сына. 9 июля 2015 года он был призван на военную службу Жмеринским объединенным городским комиссариатом. В августе его направили в часть В6250 (92-я отдельная механизированная бригада), где назначили на должность радиотелефониста. 8 августа 2016 года старший солдат прибыл к месту временной дислокации группы возле поселка Русская Лозовая Дергачевского района.
Вечером 18 сентября старший солдат напился, и между ним и другим военным возник спор по поводу того, кто из них быстрее демобилизуется. Обвиняемый предложил сопернику пари, при этом заявил, что предметом пари будет жизнь проигравшего. В ответ военный попытался ударить подсудимого, однако его остановили другие солдаты.
Старший солдат в свою очередь взял в автомобиле, в котором проживал, вверенный ему автомат и позвал соперника. Когда тот подошел солдат сначала нанес удар ножом в спину, после чего произвел не менее трех выстрелов в жертву.
Третий солдат, который стал свидетелем происшествия, попытался отобрать автомат, но нарушитель выстрелил и в него. Во время дальнейшей потасовки преступник случайно попал себе в предплечье, после чего подошел к военному, которого ранил первым, и произвел ряд выстрелов в потерпевшего, который продолжал лежать на земле. Мужчина умер.
После этого солдат сбежал с места происшествия, выбросил автомат и патроны, но был задержан.
На суде обвиняемый заявил, что не имел намерения убивать побратима. Выстрел во второго военного он также назвал случайным.
Суд признал мужчину виновным в совершении преступлений по ч.1 ст. 115, ч. 2 ст. 15-ч. 1 ст. 115, ч. 2 ст. 413 УК Украины и назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы.
Как сообщал Depo.Харьков, в Харькове двух айтишников подозревают в массовых "минированиях".
Все новости Харькова читайте на Depo.Харьков
Все новости на одном канале в Google News
- 08:02"УЗ" меняет маршруты ряда поездов до Закарпатья
- 06:40В Харькове из-за атаки дронов пострадали 7 человек, среди них дети
- 08:41На Харьковщине россияне ударили по ферме, ранен человек — ОВА ФОТО
- 20:37MacBook Air и Pro: чем они отличаются между собой Инновации
- 10:01В Харькове по подозрению в попытке убийства военного и подготовке теракта задержали IT-шницу ФОТО
- 09:54 На Харьковщине россияне дистанционно заменяли село: Три человека погибли, один – ранен
- 10:01СБУ назвала окупантов, подозреваемых в пытках жителей Харьковской области ФОТО
- 09:50 В Харькове количество пострадавших в результате ракетного удара возросло до 8 человек: Кадры с места ФОТО
- 07:54Россияне утром ударили по Харькову, ранены по меньшей мере 5 человек
- 07:55В Харьковской области российская бомба попала в жилой дом: Есть жертвы
- 07:07Оккупанты обстреляли многоэтажку в Харькове: Есть двое пострадавших
- 13:27Оккупанты ударили по Харькову дроном "Молния": Терехов обнародовал детали
- 13:04В Харьковской области через суд отменили почти 500 поддельных справок об инвалидности мужчин – СБУ
- 13:01В Харькове тянут в суд четырех налоговиков, попавшихся на взятках с предпринимателей ФОТО
- 11:02На Харьковщине глава госоргана передал часть орнитологического заказника "под свеклу" ФОТО
- 08:52Россияне ранили мирного жителя в Харьковской области – ОВА ФОТО
- 08:48На Харьковщине зафиксирован российский ракетный удар — ОВА
- 16:01Житель Луганщины, сбежавший от оккупации в Харьков, прославлял путина: Приговор суда ФОТО
- 15:48Единый государственный реестр: как получить важную информацию через несколько минут Актуально