На Харьковщине нашли цех по печати поддельных акцизок, изъяты 2,5 млн штук – СБУ

СБУ и Нацполиция блокировали в Харькове масштабное производство поддельных акцизных марок, убытки для государственного бюджета составляют десятки миллионов гривен

Журналист отдела новостей
На Харьковщине нашли цех по печати подде…

Служба безопасности и Национальная полиция в результате спецоперации разоблачили и блокировали масштабный межрегиональный механизм уклонения от уплаты акцизного налога путем использования поддельных акцизных марок.

 

Об этом Depo.Харьков сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

 

По его сведениям, оперативники СБУ установили, что организатором преступной деятельности оказался житель Харькова, ранее работавший в правоохранительных органах.

 

Злоумышленник привлек к противоправной деятельности двух граждан Турции. Фигуранты организовали в специально обустроенном помещении в пригороде областного центра производство поддельных марок акцизного налога с высокой степенью защиты.

 

Уровень подделки был столь высокого качества, что по внешним признакам почти не отличался от оригинала. Фейковые марки даже содержали голографические защитные элементы, а также подробно повторяли степени защиты акцизных марок государственного образца.

 

По имеющимся данным, готовая к сбыту поддельная продукция реализовывалась почти во всех регионах Украины среди теневых производителей подакцизных товаров, прежде всего алкогольных изделий.

 

По оценкам стражей порядка, обезвреженный противоправный механизм является одним из самых масштабных на территории нашего государства как по объему производства поддельных акцизных марок, так и по географии распространения подделок по территории Украины.

 

В результате спецоперации правоохранители блокировали противоправную деятельность "с поличным" непосредственно во время работы полиграфического оборудования.

 

В ходе дальнейших следственных действий изъято более 2,5 млн поддельных акцизных марок, три единицы промышленного полиграфического оборудования для их изготовления, сырье и другие вещественные доказательства.

 

На основании собранных Службой безопасности доказательств решается вопрос о сообщении трем дельцам о подозрении по ч. 3 ст. 199 Уголовного кодекса Украины (изготовление и сбыт поддельных марок акцизного налога, совершенные в особо крупном размере). Им грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества. Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению других лиц, причастных к функционированию противоправной схемы.

 

Спецоперацию проводили сотрудники СБУ в Харьковской области совместно со следователями Национальной полиции при процессуальном руководстве Харьковской окружной прокуратуры Харьковской области.

 

Читайте также: На Харьковщине в результате российского обстрела пострадали два человека

Все новости Харькова читайте на Depo.Харьков

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme