Харьковские сумоисты стали чемпионами Европы

Соревнования среди юношей и юниоров по сумо прошли в Польше

Алина Гаевская
Журналист региональной редакции Depo.Харков
Харьковские сумоисты стали чемпионами Ев…

Участие в чемпионате Европы по сумо среди юношей и юниоров приняли 340 спортсменов из 12 стран, которые разыграли медали в трех возрастных категориях, сообщили Depo.Харьков в пресс-службе Харьковской обладминистрации.

По итогам чемпионата на счету спортсменов Харьковщины были четыре золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые медали.

Наибольшее количество золотых медалей харьковские спортсмены завоевали в категории юниоров (U-18). Чемпионами Европы стали Артем Мартюшев, Станислав Луценко, а также Ярослав Гамов, Рустам Пелин и Дмитрий Гамиловский в командных соревнованиях.

Кроме того, Гамиловский стал бронзовым призером в личных соревнованиях в весе свыше 100 кг.

В соревнованиях среди юниорок Анна Фомицкая стала серебряным призером в весовой категории свыше 75 кг и заняла второе место в команде.

В категории U-16 Максим Бутаев стал чемпионом в весе до 95 кг, а также завоевал бронзовую медаль в командных соревнованиях. Никита Каневский стал серебряным призером в весовой категории до 75 кг.

В младшей возрастной категории (U-14) Владимир Безверхий завоевал серебряную награду в весовой до 55 кг, а Севастьян Сотников и Артемий Атрощенко стали бронзовыми призерами чемпионата Европы в весовой категории до 65 кг.