Харьковская спортсменка установила мировой рекорд

Харьковчанка Евгения Тишакова победила на чемпионате Европы по пауэрлифтингу

Харьковская спортсменка установила миров…

Об этом Depo.Харьков сообщили в Управлении по делам молодежи и спорта Харьковской ОГА.

По данным ОГА, в чешском городе Пльзень прошел чемпионат Европы по пауэрлифтингу, на котором харьковские спортсмены завоевали "золото" и "серебро".

Харьковчанка Евгения Тишакова завоевала золотую медаль в весовой категории до 84 кг среди женщин. По сумме троеборья (приседания, становая тяга и жим лежа) она показала результат 648 кг. Кроме того, результат Тишаковой в приседании – 275,5 кг - стал новым мировым рекордом.

Второе место в этой весовой категории заняла Анки Тиммерс из Голландии, которую харьковчанка по сумме троеборья превзошла на 40,5 кг.

Еще один харьковский спортсмен Владимир Галкин стал серебряным призером в весовой категории до 74 кг среди юниоров. Его результат по сумме троеборья был 762,5 кг. Победил в этой весовой категории Владислав Черный с Донецкой области (815,5 кг).

Харьковчанка Наталья Гаргуновська в весовой категории до 57 кг среди женщин заняла четвертое место. Но результат в приседании - 210 кг - принес ей "малую" золотую медаль чемпионата. Кроме того, ее результат по сумме троеборья – 485 кг - и результат в приседании стали новыми рекордами Украины среди юниорок.

В общем на этом чемпионате Европы украинцы завоевали 16 золотых, 10 серебряных и две бронзовые медали. Кроме того, сборная Украины заняла первые командные места в соревнованиях среди женщин и юниоров.

Как сообщал Depo.Харьков, харьковский шпажист Свечкарь завоевал "бронзу" этапа Кубка мира в Париже.