Coming out: ЛГБТ-акция в Харькове проходит под музыку и без столкновений (ФОТО)
В Харькове проходит музыкальный перфоманс в поддержку ЛГБТ-сообществ
- Харьков
-
11 октября 2017 19:32

Как передает корреспондент Depo.Харьков, акция проходит сегодня, 11 октября, на площади Конституции возле входа в Исторический музей. Здесь выступает ЛГБТ-хор, послушать который пришли около 100 человек. Музыканты исполняют как украинские, так и зарубежные хиты.
Кроме представителей ЛГБТ-сообщества на акции присутствуют общественные активисты, которые выступают за соблюдение прав представителей ЛГБТ в обществе.
Как отмечают организаторы, целью акции было показать, что ЛГБТ-люди существуют и что они имеют право на самовыражение и проведения своих акций.
"Сексуальная ориентация - это не только о сексе. Это о правах. Это о тех возможностях, которые доступны гетеросексуальным людям, но недоступны гомосексуальным людям", - заявили организаторы.
Организаторы также отметили, что празднично-музыкальный формат выбрали после событий 17 мая, когда на предыдущей акции радикально настроенные молодчики напали на представителей сообщества.
"Нам было важно показать, что ничего страшного не происходит, происходит тоже самое, что и в те дни, когда проходят в городе другие события. Мы хотели сделать маленький праздник в ожидании зимы", - отметили организаторы.
Как отметил заместитель начальника Управления превентивной деятельности ГУ НП Украины в Харьковской области Сергей Бирбасов, охрану общественного порядка обеспечивают 250 правоохранителей. Сейчас угрозы публичной безопасности нет.
Кордон бойцов Нацгвардии уже убрали, на месте оставляют полицейских.
Как сообщал Depo.Харьков 17 мая акция ЛГБТ-сообщества в Харькове закончился потасовками. Около 30 активистов пришли к зданию Дворца бракосочетаний, где проходила акция, сожгли флаг ЛГБТ, напали на представителей сообщества. В схватку вмешалась патрульные полицейские. Она оттеснили нападавших от участников акции. В результате столкновений пострадали двое правоохранителей. Также одной из участниц акции распылили в глаза газовый баллончик. В результате столкновений задержали четырех парней.
Справка Depo.Харьков. Международный день каминг-аута отмечают ежегодно 11 октября. Он был основан в 1988 году в память о Марш ЛГБТ-людей в Вашингтоне. Тогда в марше приняли участие более полумиллиона человек, требовавших равных прав и борьбы с дискриминацией. День каминг-аута сначала появился как национальный праздник в США, но сейчас его отмечают на международном уровне. Coming out – это открытое и добровольное признание человеком собственной сексуальной ориентации или гендерной идентичности, отличной от привычной для других.
Все новости Харькова читайте на Depo.Харьков
Все новости на одном канале в Google News
- 08:41На Харьковщине россияне ударили по ферме, ранен человек — ОВА ФОТО
- 20:37MacBook Air и Pro: чем они отличаются между собой Инновации
- 10:01В Харькове по подозрению в попытке убийства военного и подготовке теракта задержали IT-шницу ФОТО
- 09:54 На Харьковщине россияне дистанционно заменяли село: Три человека погибли, один – ранен
- 10:01СБУ назвала окупантов, подозреваемых в пытках жителей Харьковской области ФОТО
- 09:50 В Харькове количество пострадавших в результате ракетного удара возросло до 8 человек: Кадры с места ФОТО
- 07:54Россияне утром ударили по Харькову, ранены по меньшей мере 5 человек
- 07:55В Харьковской области российская бомба попала в жилой дом: Есть жертвы
- 07:07Оккупанты обстреляли многоэтажку в Харькове: Есть двое пострадавших
- 13:27Оккупанты ударили по Харькову дроном "Молния": Терехов обнародовал детали
- 13:04В Харьковской области через суд отменили почти 500 поддельных справок об инвалидности мужчин – СБУ
- 13:01В Харькове тянут в суд четырех налоговиков, попавшихся на взятках с предпринимателей ФОТО
- 11:02На Харьковщине глава госоргана передал часть орнитологического заказника "под свеклу" ФОТО
- 08:52Россияне ранили мирного жителя в Харьковской области – ОВА ФОТО
- 08:48На Харьковщине зафиксирован российский ракетный удар — ОВА
- 16:01Житель Луганщины, сбежавший от оккупации в Харьков, прославлял путина: Приговор суда ФОТО
- 15:48Единый государственный реестр: как получить важную информацию через несколько минут Актуально
- 12:20Армия рф ударила дроном по "Экопарку" возле Харькова: Погибли животные ФОТО
- 08:52 Оккупанты обстреляли центр Харькова: В результате удара по многоэтажке пострадали 8 человек ФОТО