СБУ назвала окупантов, подозреваемых в пытках жителей Харьковской области

СБУ и Нацполиция сообщили о подозрении еще трем военным преступникам России, которые пытали украинцев во время захвата Харьковщины

Михаил Хомченко

Сотрудники СБУ установили личности очередных российских военных преступников, которые избивали и пытали гражданских граждан во время оккупации части Харьковской области.

 

Об этом сообщил представитель УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

 

По его словам, речь идет о трех жителях оккупированного ныне Луганска, которые присоединились к вооруженным силам агрессора — двух военнослужащих так называемого "мгб лнр" Валерия Удовицкого и Ярослава Бондаренко, и военнослужащего 204 стрелкового полка 2 армейского корпуса так называемой "лнр" Александр.

 

Эти рашисты входили в состав захватнических группировок, оккупировавших Изюмский район Харьковщины в 2022 году.

 

Задокументированы факты, когда они лично участвовали в карательных рейдах против граждан и фактах похищения и истязания людей.

 

Так, в начале апреля 2022 года эти оккупанты с оружием в руках ворвались в бомбоубежище, где в то время скрывалось более 30 украинцев. Они вывели 40-летнего гражданского мужчину и потребовали, чтобы он выдал якобы имеющееся у него огнестрельное оружие. Услышав ответ, что оружия у него нет, рашисты избили его, затолкали в свой автомобиль и повезли проводить незаконные обыски и допросы.

 

В ходе этих действий российские военные жестоко избивали жителя Изюма руками, ногами и прикладами автоматов, пытали электрическим током, держали в закрытом багажнике легкового автомобиля.

 

Кроме этого, рашисты угрожали ему расстрелом и производили выстрелы из огнестрельного оружия у его ног. В результате этих выстрелов пострадавший получил ранение ноги.

 

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности заочно уведомили всех трех военных преступников о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны, совершенное по предварительному сговору группой лиц). Кроме того, Удовицкому и Беляеву, принадлежащим к гражданству Украины, подозрение объявлено также и по ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена, совершенное в условиях военного положения).

 

Поскольку все они сейчас скрываются от украинского правосудия, продолжаются комплексные меры по привлечению их к ответственности за преступления против нашего государства.

 

Комплексные мероприятия проводились сотрудниками СБУ в Харьковской области совместно с Управлением стратегических расследований ДСР Нацполиции при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

 

Читайте также: В Харькове количество пострадавших в результате ракетного удара возросло до 8 человек: Кадры с места

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Харьков