Харьковские сумоисты победили на домашнем чемпионате Украины

В Харькове под открытым небом в парке им. Горького состоялся чемпионат Украины по сумо среди юношей и юниоров

Харьковские сумоисты победили на домашне…

Как сообщили Depo.Харьков в пресс-службе Харьковской ОГА, первое общекомандное место на котором заняла сборная Харьковской области.

По сведениям ОГА, участие в соревнованиях принимали около 600 спортсменов из 16 областей Украины. Харьковщину представляли борцы из города Харьков, а также Купянского и Лозовского районов области. Совместными усилиями харьковчане завоевали 16 золотых, 10 серебряных и 22 бронзовые награды.

Трижды на высшую ступеньку пьедестала почета поднималась Дарья Корытина, которая в соревнованиях среди юниорок до 18 лет завоевала золотые медали в весовой категории до 95 кг, в абсолютной весовой категории и командных соревнованиях.

По три награды также завоевали харьковчане Святослав Калашников и Дмитрий Гомиловский. Калашников в соревнованиях среди спортсменов до 18 лет занял первые места в весе свыше 100 кг и абсолютной весовой категории, а также завоевал "бронзу" в командных соревнованиях. Гомиловский завоевал комплект наград в соревнованиях среди спортсменов до 16 лет: "золото" – в категории свыше 100 кг, "серебро" – в абсолютном и "бронзу" в команде.

В общекомандном зачете первое место заняла сборная Харьковской области, второе – сумоисты Винницкой области, а третье – команда Николаевской области.

Также по итогам чемпионата Украины борцы Харьковщины завоевали 16 путевок на чемпионат Европы по сумо, который с 25 по 28 сентября пройдет в венгерском Будапеште.

"Данный чемпионат собрал большое количество участников. Некоторые области впервые приехали на чемпионат. Кроме того, впервые мы провели его сразу в четырех возрастных категориях: до 12 лет, до 14 лет, до 16 лет и до 18 лет. Очень сильную конкуренцию нам составили представители винницкой школа борьбы, где уже в течение 20 лет развивается сумо. Также сильные команды приехали из Николаевской и Сумской областей, но наши харьковские спортсмены все же смогли показать лучший результат и занять первое общекомандное место", - отметил президент Федерации сумо Харьковской области Антон Чуев.

Как сообщал Depo.Харьков, на Салтовке не поделили перекресток две иномарки.