Харьковский долгострой филармония: органный зал сдадут на День Независимости
В Харькове первый концерт в органном зале филармонии состоится уже в сентябре
- Харьков
-
27 апреля 2016 16:35

Как сообщили Depo.Харьков, об этом сообщил председатель Харьковской ОГА Игорь Райнин сегодня, 27 апреля, во время инспекции хода работ в филармонии.
"Реконструкция Харьковской областной филармонии началась в 2005 году, она происходила разными темпами и на определенном этапе была прекращена. В прошлом году мы четко обозначили одним из приоритетных направлений своей работы реконструкцию филармонии. Она должна быть в таком культурном центре Украины как Харьковский регион. Работы возобновились, мы добились выделения необходимого финансирования и сегодня говорим о том, что первый пусковой комплекс Харьковской областной филармонии (речь идет об органном зале) будет подготовлен ко Дню Независимости. Мы взяли на себя такое обязательство и слово свое сдержим. В сентябре все харьковчане смогут прийти в зал на 500 мест и послушать органную музыку. Думаю, что первый концерт мы сделаем крайне интересным. Это будет большое культурное событие для харьковчан", - сказал Райнин.
На данный момент все общестроительные и подготовительные работы в органном зале филармонии завершены. Осталось установить орган и зрительские кресла. Монтировать и настраивать инструмент будут специалисты фирмы-изготовителя "Александр Шуке". Они приедут в Харьковскую область 17 мая.
"Монтаж органа - это очень тонкий, специфический момент, и эту работу выполнят одни из лучших специалистов в мире. Пока все идет по плану. Работы внутри зала были завершены в 1-м квартале 2016 года, фасад завершим во втором, поскольку делать его зимой было нельзя, это бы пошло в ущерб качеству работ", - отметил Райнин.
До сентября строители также завершат работы по благоустройству территории возле нового органного зала.
Справка Depo.Харьков. Здание Харьковской областной филармонии - памятник архитектуры. Ее построили в 1827 году как Коммерческий клуб, а после двух перестроек - в 1855 и 1890 годах - здесь разместился оперный театр. Большой зал нынешней филармонии строился как аналог знаменитого зала дворца Тюильри. Впоследствии конструкции здания пришли в аварийное состояние, и в 2005 году ее начали реконструировать. В том числе, запланировали построить новый органный зал, гримерные, зону кулуаров и фойе, кафе и буфетов. Из-за недостатка финансирования строительные работы несколько раз останавливались, их смогли восстановить осенью 2015 года, после того, как руководство Харьковской ОГА добилось выделения необходимых средств из госбюджета.
Все новости Харькова читайте на Depo.Харьков
Все новости на одном канале в Google News
- 09:02Обстрелы на Харьковщине: ОВА обнародовала данные о жертвах и разрушениях
- 15:01На взятках за перевод военных сгорели члены ВЛК в Харькове ФОТО
- 14:31Подрабатывал "боевые" в Харьковской области: Офицер ВСУ обогатился на 2,4 млн грн ФОТО
- 13:41Оккупанты обстреляли населенный пункт под Харьковом, погиб человек
- 13:31СБУ разоблачила схему "списывания" уклонистов в Харькове ФОТО
- 08:55В Харьковской области россияне за день ранили шестерых мирных жителей — ОВА ФОТО
- 19:40Adastra Cinema официально представляет первый трейлер экранизации мирового бестселлера Фриды Мак-Фадден "Горничная" ФОТО Видео
- 14:32Неожиданное двоевластие в чемпионате по футболу: Коваливка опередила "Шахтер" и догнала "Динамо" ВИДЕО ГЛАВНЫХ МОМЕНТОВ ТУРА Видео
- 14:31СБУ взялась за одиозного харьковского коллаборанта Головачева, перешедшего на сторону оккупантов ФОТО
- 13:50В Харькове в результате удара "Шахеда" пострадали четыре человека ФОТО
- 11:02 Армия РФ обстреливает дронами город Харьков: что известно
- 08:52Обстрелы в Харьковской области: ОВА сообщила количество жертв
- 08:36Обстрелы на Харьковщине: Куда за прошедшие сутки попал враг
- 15:42Сколько стоит хороший пансионат для пожилых в Харькове? Актуально
- 14:01СБУ схватила купянскую коллаборанту в Харькове: детали дела ФОТО
- 11:03В Харькове в больнице скончался 15-летний мальчик, раненный во время российского обстрела
- 14:06Оккупанты сбросили УАБ на пригород Харькова: что известно
- 11:01В Харькове под суд идет бывшее руководство СИЗО: что инкриминируют должностным лицам Видео
- 08:53В Харькове горела многоэтажка: погибли два человека, еще одного – спасли ФОТО